Заказать
звонок

Рынок фанеры 2021

15 марта 2021 г.
Рынок фанеры 2021

Дорогие друзья,

В настоящее время ситуация на рынке фанеры продолжает ухудшаться:

1. С 15.03.2021 произошло очередное повышение цен на заводах -от 20 до 40%.
Рост цен к уровню прошлого года составил ~ 70%, а цена на фанеру 12мм ФСФ в сортах 3/4 и 4/4 уверенно преодолела отметку в 40 000 руб. за куб.
2. Дефицит усиливается, затрагивая уже все марки, сорта, форматы и толщины.
3. Прогнозируется нехватка сырья, что окажет дополнительное давление на наличие и цену.

Мы не раз проходили качели "дефицит-профицит" за 15 лет работы на рынке, но сценарий этого года очень жесткий. Продолжающаяся пандемия и выгодный для экспорта курс рубля привели к "сырьевому ралли" на внешних рынках. Пока мы не видим никаких предпосылок, что ситация поменяется к лету и цены вернуться к уровню прошлого года. Скорее наоборот - все говорит о том, что текущий уровень цен это реальность, в которой нам всем предстоит проработать как минимум 2021 год.

Команда ГЕЛИОС еще раз просит Вас учитывать и новые цены и возможные сложности с наличием, при планировании и переговорах с заказчиками. Мы максимально стараемся для Вас, чтобы обеспечить наличие высококачественной фанеры и продолжить бесперебойные поставки.

P.S. Работа нашей компании продолжается в режиме повышенной готовности с соблюдением необходимых мер обеспечения Вашей безопасности. Все сотрудники компании и водители, задействованные в отгрузке, здоровы и используют индивидуальные средства защиты - маски, перчатки, антисептики. Просим Вас также строго соблюдать масочный режим при оформлении отгрузочных документов.

С искренней заботой о Вас,
Команда ТД ГЕЛИОС